Tornei di Polo

Silver Cup 2008

 Data: 09 -18 maggio Hp: 12 - 15 Arbitro: Marcelo Lopez Vargas (Federazione Argentina Arbitri)

Inizio di stagione alla grande con un alto goals

Si è concluso il torneo di apertura della stagione 2008, le quattro squadre partecipanti hanno regalato uno spettacolo di velocità ed alto livello.

La Coppa Country Relais La Mortella, disputata nel primo fine settimana, è andata nella mani di Walter Scherb, capitano di Power Horse battendo la Mimosa per 8 a 7 ½.

Cavalli e cavalieri hanno regalato al pubblico delle finali spettacolari, lotte eleganti fino all'ultimo tocco di campana.

Classifica Coppa Country Relais La Mortella

1° Power Horse

2° La Mimosa

3° Technomarine Zurich

4° Tom Tailor

Nel secondo fine settimana del Torneo si è giocata la Coppa F-Marine:

il primo incontro della giornata ha visto protagonista La Mimosa con un Federico Teves in splendida forma che ha segnato 6 dei 9 goal della vittoria.

Entusiasmante la seconda partita che ha visto protagonisti Power Horse contro Technomarine, in vantaggio la squadra austriaca fino a qualche secondo prima del suono dell'ultima campana quando Tommy Rinderknecht si è lanciato verso la porta avversaria segnando il goal del pareggio e portando Technomarine al chukker supplementare.

Incontro conclusosi con la vittoria di Power Horse grazie ad un'azione personale di Polito Pieres.

Il Torneo si è concluso con una bellissima finale tra La Mimosa e Tom Tailor :

Classifica Coppa F-Marine 

1° La Mimosa

2° Tom Tailor

3° - 4° Technomarine Zurich e Power Horse la partita è finita in parità ed i capitani non hanno voluto proseguire con il tempo supplementare e dividersi così i premi. 


Programma & Risultati

VENERDI'  9

h.  17.00      

Power Horse vs Tom Tailor  8 - 5 ½

h. 18.00                   

La Mimosa vs Technomarine  7 - 7

SABATO  10

h. 16.30           

La Mimosa vs Tom Tailor  11 - 4

h  17.30                   

Power Horse vs Technomarine  7 - 6

DOMENICA  11  

Coppa Country Relais La Mortella

h. 15.00                    

Technomarine vs Tom Tailor  9 - 7½

h. 16.00                 

La Mimosa vs Power Horse  8 - 7½

VENERDI'  16

h. 17.00                 

La Mimosa vs Tom Tailor  9 - 2

h. 18.00              

Power Horse vs Technomarine 9 - 8

SABATO   17

h. 16.00                

Power Horse vs Tom Tailor  6 - 7½

h  17.00                  

La Mimosa vs Technomarine  9½ - 5

DOMENICA 18

h.15.00                      

Finale  Silver Cup 2008

 

Power Horse vs Technomarine  4 - 4

h.16.00               

Finale  F-Marine Cup

 

La Mimosa vs Tom Tailor  9 - 6

h.17.30                 

Premiazione



 

Squadre

POWER HORSE

maglia rossa e grigia - hp 15      

  • 1. Walter SCHERB (AUS) 1 
  • 2. José IRUSTA (ARG)  3
  • 3. Paul PIERES (ARG) 6
  • 4. Santiago MARAMBIO (ARG) 5                                

TECHNOMARINE ZURICH

maglia blu - hp 15 

  • 1. Thomas NOLFENSBERGER (Ch) 0 
  • 2. Ignacio TILLOUS (ARG)  7  
  • 3. Juan Jose BRANE' (ARG)  8  
  • 4. Thomas M. RINDERKNECHT  (CH)  5                                         

TOM TAILOR POLO TEAM

maglia verde e nera - hp 14 

  • 1. Uwe SCHROEDER  (GER) 0
  • 2. Paolo GRILLINI  (ITA) 2
  • 3. Eduardo ANCA (ARG) 6
  • 4. Santos ANCA (ARG) 6 

LA MIMOSA

maglia azzurra e bianca  - hp 14 

  • 1. Stefania ANNUNZIATA (ITA) 0
  • 2. Federico TEVES (ARG) 5
  • 3. Martin ITURRASPE (ARG) 5
  • 4. Julio CORIA (ITA/ARG) 4