Tornei di Polo

Monte Argentario Gold Cup 2005

 Data: 23 settembre - 2 ottobre  Hp: 10 - 12 Arbitro: Federico Martelli e Matias Baibiene (Federazione Argentina Arbitri)

Durand De La Penne mette il suo nome sul prestigioso Challenge della Coppa d'Oro 2005 battendo in una finale emozionante, Power Horse per 8 a 7 nei supplementari.

Trofeo Meliorbanca all'Argentario Polo Team che ha vinto per 5 a 4 ½ su Holland

Goleador del Torneo José Bertola con 24 goals.

Programma & Risultati

Venerdì 23    

15.30 

Durand De La Penne vs La Romana  8 - 6

16.30 

Dusseldorf Los Nocheros vs Iron Cave   7 - 6 ½

Sabato 24    

13.30 

La Mimosa vs Holland Polo Team   4 - 4 ½

14.30 

Bank Hofmann vs Durand De La Penne   5 - 8

15.30

Power Horse vs Dusseldorf Los Nocheros   9 - 6

17.00 

Tenuta Sette Ponti vs Argentario Polo Team  10 - 5

Domenica 25    

13.30 

Holland Polo Team vs Bank Hofmann   6 ½- 7

14.30

Power Horse vs Tenuta Sette Ponti  8 - 7

15.30 

La Mimosa vs La Romana  5 - 4

17.00 

Argentario Polo Team vs Iron Cave  6 - 2 ½

Giovedì 29    

14.30 

Durand De La Penne  vs La Mimosa   5 - 5

15.30 

Dusseldorf Los Nocheros vs Argentario P. T.  3 - 4

16.30  

Tenuta Sette Ponti vs Iron Cave  12 - 5 ½

Venerdì 30    

14.30     

Argentario Polo Team vs Power Horse  5 - 8

15.30 

Bank Hofmann vs La Mimosa  6 - 6

16.30  

Holland Polo Team vs La Romana  10 ½ - 7

Sabato 1    

13.30 

Dusseldorf L. N. vs Tenuta Sette Ponti  4 - 5

14.30 

Power Horse vs Iron Cave  4 - 9 ½

15.30 

Bank Hofmann vs La Romana  8 - 8

17.00 

Holland Polo Team vs Durand De La Penne  7 ½- 9

Domenica 2    

12.00

Iron Cave vs La Romana  8 ½- 2 ½

13.00   

La Mimosa vs Dusseldorf Los Nocheros   5 - 3

14.00 

Argentario Polo Team vs Holland  5 - 4

15.30 

Tenuta Sette Ponti vs Bank Hofmann  8 - 6

16.30 

Durand De La Penne vs Power Horse  8 - 7
    
 

Squadre

BANK HOFMANN

maglia nera - hp 12

  • 1. Philipp MAEDER (CH) 0
  • 2. Federico BACHMANN (ARG) 5
  • 3. Lucas LABAT (ARG) 6
  • 4. Miki FASS (GER) 1

ARGENTARIO POLO TEAM

maglia gialla banda rossa - hp 12

  • 1. Nino CAVARETTA (ITA) 0
  • 2. Oscar COLOMBRES (ARG) 4
  • 3. Horacio ETCHEVERRY (ARG) 6
  • 4. Alberto GALANTINO (ITA) 2

DURAND DE LA PENNE

maglia bianca - hp 12

  • 1. Giorgio ZORDAN (ITA) 0
  • 2. Sebastian PETRACCHI (ARG) 3
  • 3. Jose' BERTOLA (ARG) 5
  • 4. Martin ITURRASPE (ARG) 4

DUSSELDORF LOS NOCHEROS

maglia grigia - hp 12

  • 1. Sebastian SCHNEBERGER (GER) 0
  • 2. Martin PODESTA (ARG) 4
  • 3. Ignacio TILLOUS (ARG) 7
  • 4. Dirk BAUMGARTNER (GER) 1

HOLLAND POLO TEAM

maglia arancione - hp 11

  • 1. Maurice VAN DRUTEN (NL) 0
  • 2. Robert WATSON (NZ) 5
  • 3. Cristian BERNAL (ARG) 6
  • 4. Henk VAN DRUTEN (NL) 0

IRON CAVE

maglia blu e gialla- hp 11

  • 1. Massimo ELSER (USA) 0
  • 2. Marco ELSER (USA) 0
  • 3. Diego WHITE (ARG) 6
  • 4. Pedro F. LLORENTE (ARG) 5

LA ROMANA

maglia rossa e blu - hp 12

  • 1. Rommy GIANNI (ITA) 1
  • 2. Luis DUGGAN (ARG) 5
  • 3. David BERNAL (ARG) 5
  • 4. Sabatino GIANNI (ITA) 1

POWER HORSE

maglia rossa e grigia - hp 12

  • 1. Walter SCHERB (AUS) 0
  • 2. Paulo PIEREZ (ARG) 4
  • 3. Juan C. MARAMBIO (ARG) 4
  • 4. Santiago MARAMBIO (ARG) 4

LA MIMOSA

maglia azzurra banda bianca - hp 12

  • 1. Stefania ANNUNZIATA (ITA) 0
  • 2. Enrique ZORRILLA (ARG) 4
  • 3. Juan Pedro CHAVANNE (ARG) 4
  • 4. Julio CORIA (ITA/ARG) 4

TENUTA SETTE PONTI

maglia porpora - hp 12

  • 1. Alberto MORETTI (ITA) 0
  • 2. Andrea MORETTI (ITA) 0
  • 3. Agustin GARCIA GROSSI (ARG) 6
  • 4. Nicolas ESPAIN (ARG) 6