Tornei di Polo

Silver Cup 2005

 Data: 13 - 22 maggio  Hp: 10 - 12 Arbitro: Federico Martelli (Federazione Argentina Arbitri Polo)

La finale ha visto lo scontro tra i Black Polo Team e Lince Polo Team, che hanno combattuto fino all'utlimo chukker regalando uno spettacolo entusiasmante. Grandi applausi alla fine della contesa che ha visto la vittoria dei Black per 7 a 4.

La finale per il terzo e quarto posto non è stata meno spettacolare con la squadra fiorentina de Tenuta Sette Ponti che si è aggiudicata la vittoria per 8 a 3 ai danni della Mimosa.

La "Coppa Filippo II" è andata a La Romana che ha battuto per 9 a 8Iron Cave.

Le coppe sono state consegnate ai rispettivi vincitori dal Sindaco di Monte Argentario, Sig. Nazzareno Alocci, dal generale Carmelo Caruso e dall'Ammiraglio Salvatore Albano, accompagnati dal Presidente del Club, Arnaldo Galantino.

Programma & Risultati

Venerdì 13

17.00 

Teuta Sette Ponti vs Iron Cave  7 - 3 ½

18.00 

La Romana vs Black Polo Team  2 - 6

Sabato 14

16.30

La Mimosa vs Lince Polo Team  4 - 3

17.30 

Iron Cave vs La Romana  7 ½- 4

Domenica 15

16.30

Lince Polo Team vs Black Polo Team  5 - 6

17.30 

La Mimosa vs Tenuta Sette Ponti  5 - 7

Venerdì 20

16.00 

La Mimosa vs La Romana  4 - 2 ½

17.00 

Black Polo Team vs Tenuta Sette Ponti  5 - 5

18.00 

Iron Cave vs Lince Polo Team  5 ½ - 9

Sabato 21

16.30 

Black Polo Team vs La Mimosa  9 - 6

17.30 

Lince Polo Team vs Tenuta Sette Ponti  6 - 5

Domenica 22

15.30 

La Romana vs Iron Cave  9 ½ - 8

16.30 

Tenuta Sette Ponti vs La Mimosa  8 - 3

17.30

Black Polo Team vs Lince  7 - 4


 

Squadre

BLACK POLO TEAM

maglia nera - hp 12

  • 1. Simone CHIARELLA (ITA) 0
  • 2. Goffredo CUTINELLI (ITA) 2
  • 3. Pablo JUARETCHE (ARG) 7
  • 4. Lucas JAMES (ARG) 3

LA MIMOSA

maglia azzurra banda bianca- hp 12

  • 1. Stefania ANNUNZIATA (ITA) 0
  • 2. Enrique ZORRILLA (ARG) 4
  • 3. Juan Pedro CHAVANNE (ARG) 4
  • 4. Julio CORIA (ITA/ARG) 4

LA ROMANA

maglia rossa e blu - hp 12

  • 1. Andrea GIANNI (ITA) 1
  • 2. Joaquin PITTALUGA (ARG) 5
  • 3. David BERNAL (ARG) 5
  • 4. Sabatino GIANNI (ITA) 1

LINCE POLO TEAM

maglia bordeaux - hp 12

  • 1. Oscar CARONA (ITA/ARG) 3
  • 2. Martin INCHAUSPE (ARG) 4
  • 3. Cesar Ruiz GUINAZU (ARG) 4
  • 4. Edoardo ROMEO (ITA) 1

TENUTA SETTE PONTI

maglia purple - hp 12

  • 1. Alberto MORETTI (ITA) 0
  • 2. Agustin GARCIA GROSSI (ARG) 6
  • 3. Nicolas ESPAIN (ARG) 6
  • 4. Andrea MORETTI (ITA) 0

IRON CAVE

maglia gialla e blu - hp 12

  • 1. Massimo ELSER (USA) 0
  • 2. Marco ELSER (USA) 0
  • 3. Diego WHITE (ARG) 6
  • 4. Pedro F. LLORENTE (ARG) 6