Tornei di Polo

Silver Cup 2007

 Data: 11 -20 maggio Hp: 10 - 14 Arbitro: Sig. Federico Martelli (Federazione Argentina Arbitri Polo)

Si è concluso il torneo di apertura della stagione 2007 con la vittoria di Arfango, squadra capitanata da Alberto Moretti, che si è imposta per 5 - 4 ½ su La Mimosa di Stefania Annunziata, sostituita per questo torneo dal figlio Edoardo Ferrari, promessa del polo italiano.

La Mimosa che è entrata in campo con 1 goal e ½ di vantaggio per differenza handicap, ha combattuto fino all'ultimo minuto del 4° chukker per cercare la vittoria, ma la grinta della squadra di Arezzo ha avuto il sopravvento, grazie alla splendida forma del fuori classe argentino Agustin Garcia Grossi che si è aggiudicato il premio del goleador con ben 29 gol. Al capitano di Arfango il premio Fair Play.

La classifica finale ha visto:

1° Coppa Country Relais La Mortella ARFANGO
2° Coppa Country Relais La Mortella LA MIMOSA
3° Coppa Country Relais La Mortella POWER HORSE
1° Coppa Hotel Filippo II LA LOCURA
2° Coppa Hotel Filippo II IRON CAVE

L'alto livello delle squadre ha regalato al pubblico presente delle finali spettacolari, tra degustazione di vini dell'azienda agricola Casafrassi ed olio maremmano del Frantoio Terre di Capalbio. Diamo appuntamento agli appassionati e curiosi il 26 luglio p.v. con il Torneo XX° Coppa d'oro Monte Argentario 2007 Jaeger Le Coultre 16 - 18 hp, livello mai giocato fin ora in Italia dove si potranno ammirare alcuni tra i migliori giocatori di polo del mondo, e festeggiare con noi i 20 anni di attività del Club e l'inaugurazione della Club House.

Programma & Risultati

Venerdì 11

17.30 

Iron Cave vs Arfango 4 ½ - 10

Sabato 12

16.30 

Power Horse vs La Mimosa  2 - 5 ½

17.30 

La Locura vs Arfango  5 - 7

Domenica 13

15.00 

Power Horse vs La Locura 6 - 2

16.00 

La Mimosa vs Iron Cave  10 - 5

 

Giovedì 17

17.30 

La Mimosa vs La Locura  8 ½ - 6

Venerdì 18

16.30 

Arfango vs La Mimosa  10 - 7 ½

17.30 

Power Horse vs Iron Cave  7 - 4 ½

Sabato 19

16.30 

Power Horse vs Arfango 4 - 6

17.30 

Iron Cave vs La Locura  3 ½ - 8 

Domenica 20

15.30 

La Locura vs Iron Cave  2 - 2 ½

16.00

La Locura vs Power Horse 2 - 4

16.30 

Power Horse vs Iron Cave  5 - 2 ½

17.30 p.m.

Arfango vs La Mimosa  5 - 4 ½

 

Squadre

IRON CAVE

maglia gialla e blu- hp 12

  • 1. Massimo ELSER (USA) 0
  • 2. Diego WHITE (ARG) 7
  • 3. Pedro F. LLORENTE (ARG) 5
  • 4. Marco ELSER (USA) 0

POWER HORSE

maglia rossa e grigia - hp 14

  • 1. Walter SCHERB (AUS) 0
  • 2. Paul PIERES (ARG) 5
  • 3. Alejo TARANCO (ARG) 4
  • 4. Santiago CERNADAS (ARG) 5

LA MIMOSA

maglia bianca e azzurra - hp 12

  • 1. Stefania ANNUNZIATA (ITA) 0
  • 2. Juan P. CHAVANNE (ARG) 4
  • 3. Federico TEVES (ARG) 5
  • 4. Julio CORIA (ITA/ARG) 3
  • Ris. Edoardo FERRARI (ITA) 0

LA LOCURA

maglia nera e rossa - hp 14

  • 1. Rommy GIANNI (ITA) 1
  • 2. Goffredo CUTINELLI (ITA) 2
  • 3. Santiago TOCCALINO (ARG) 5
  • 4. David BERNAL (ARG) 6

ARFANGO

maglia porpora - hp 14

  • 1. Alberto MORETTI (ITA) 0
  • 2. Gonzalo DEL TOUR (ARG) 3
  • 3. Agustin GARCIA GROSSI (ARG) 6
  • 4. Justo AMUCHASTEGUI (ARG) 5